Назад к списку

На учёбе в Научном центре неврологии

С Научным центром неврологии меня связывает личная история, но на этот раз я здесь была как студентка. Если учиться, то у лучших. С 18 по 20 сентября прошла повышение квалификации в рамках Академии неврологии ФГБНУ НЦН в «Школе нейропсихологов». 


Мы познакомились с работой нейропсихолога в реабилитационном отделении и увидели, как на практике проводится нейропсихологическая диагностика пациентов с различными повреждениями головного мозга, в т.ч после инсульта, с описанием в заключении основных нейропсихологических синдромов, как формулируются цели нейропсихологической реабилитации, как проводится обсуждение пациента в команде специалистов. 

На экскурсии по отделению нейрореабилитации и физиотерапии, в лаборатории анализа движений и нейроинтерфейса и неинвазивной нейромодуляции узнали, как проводится реабилитация пациентов с ограничениями речи и движений на современном медоборудовании, многое из которого отечественного изобретения: стабилоплатформа «Таганрог», анализатор состава тела «InBody», коммуникационная система и платформа для нейротренинга «NeuroChat», нейрогарнитура для нейрокомпьютерного интерфейса «NeuroPlay», БОС с безгелевыми сухими активными электродами, ТМС, роботизированные тренажёры «Армео» и «Amadeo» для функциональной терапии верхних и нижних конечностей с биологически обратной связью. Узнали, что в настоящее время ведутся исследования над виар-технологиями (virtual reality, VR) – доказательная база насколько они эффективны и безопасны для пациентов. 

В отделение реанимации, с пациентами, находящимися в сниженных состояниях сознания, надеюсь, попадём в следующий раз. 

Выражаю благодарность Центру неврологии, нашим наставникам, которые помогли разобраться в сложностях диагностики состояния высших психических функций: Ковязиной Марии Станиславовне (профессор факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, старший научный сотрудник и медицинский психолог Института нейрореабилитации и восстановительных технологий ФГБНУ НЦН, доктор психологических наук, член-корреспондент РАО.), Варако Наталье Александровне (старший научный сотрудник факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, старший научный сотрудник и медицинский психолог (нейропсихолог) Института нейрореабилитации и восстановительных технологий ФГБНУ НЦН, кандидат психологических наук.), Черкасовой Анастасии Николаевне (младший научный сотрудник и медицинский психолог (нейропсихолог) Института нейрореабилитации и восстановительных технологий ФГБНУ НЦН.), Фадеевой Татьяне Николаевне (зав. отделом дополнительного образования ФГБНУ НЦН). 

Спасибо за интересный курс, позволяющий систематизировать имеющиеся знания и усилить их более глубоким погружением в тайны нейропсихологии. Спасибо за ваше отношение к науке и к пациентам, за ваш труд! Мы получили огромное удовольствие от общения с профессионалами такого высокого уровня, которые поделились с нами своим бесценным опытом и передали огромную мотивацию к дальнейшей работе! В частности, для меня, имея за плечами опыт работы, эта Школа была огромной работой над ошибками, систематизацией знаний, что позволило основательно взглянуть на матчасть и работать более качественно!